NOTÍCIAS

Três acadêmicos eleitos para o Conselho Estadual de Cultura

06 de julho de 2018

Nesta quinta-feria, 05/07/2018, foi realizado o processo eleitoral para o Conselho Estadual de Cultura, com a participação de entidades eleitoras de todos os segmentos, obtendo o comparecimento de praticamente todo o conjunto de eleitores. Juntamente com a Câmara Rio-Grandense do Livro e a Casa do Poeta Latino-Americano, a Academia Rio-Grandense de Letras votou para escolher os conselheiros no segmento "Livro e Literatura". Nesse segmento, foram eleitos dois acadêmicos como titulares - José Édil de Lima Alves (Tesoureiro da Academia) e Airton Ortiz (Vice-Presidente de Relações Institucionais) -, além de José Carlos Laitano, Presidente da Academia, como suplente de José Édil de Lima Alves. 

A posse dos novos conselheiros, que terão mandato de dois anos, ocorrerá em 23 de julho.

A seguir, a nominata completa dos novos conselheiros:

01.    Segmento Ciências Humanas

Conselheiro Titular: Plinio Mosca
Conselheiro Suplente: Leandro Arthur Anton

Conselheira Titular: Sandra Helena Figueiredo Maciel
Conselheiro Suplente: Roberto Rebés Abreu

02.    Segmento Bibliotecas, Museus, Arquivos e Patrimônio Artístico e Cultural

Conselheira Titular: Liana Yara Richter
Conselheiro Suplente: Rodrigo Adonis Barbieri

Conselheiro Titular: Jorge Luis Stocker Junior
Conselheiro Suplente: Nestor Torelly Martins

03.    Segmento Livro e Literatura

Conselheiro Titular: José Edill de Lima Alves
Conselheiro Suplente: José Carlos Laitano

Conselheiro Titular: José Airton Machado Ortiz
Conselheiro Suplente: Luiz Dill

04.    Segmento Artes Plásticas e Visuais

Conselheira Titular: Dalila Adriana da Costa Lopes
Conselheiro Suplente: Luiz Carlos Gomes da Silva

Conselheiro Titular: André Venzon
Conselheiro Suplente: Gabriela Kremer da Motta

05.    Segmento Cinema e outras formas audiovisuais

Conselheiro Titular: Luis Antônio Pereira
Conselheiro Suplente: Luciano Moncks

Conselheiro Titular: Gilberto Herschdorfer
Conselheiro Suplente: Saturnino Rocha

06.    Segmento Artes Cênicas

Conselheiro Titular: Marlise Nedel Machado 
Conselheiro Suplente: Clovis Luis Jorge da Rocha

Conselheiro Titular: Marcelo Restori
Conselheiro Suplente: Hamilton Garcia Leite

07.    Segmento Música e registro fonográfico

Conselheiro Titular: Moreno Brasil Barrios
Conselheiro Suplente: Arthur Santos Daut de Oliveira

Conselheiro Titular: Adriano José Eli
Conselheiro Suplente: Gisele Pereira Mayer

08.    Segmento Carnaval, Foclore e Tradição

Conselheiro Titular: Ivo Benfato
Conselheira Suplente: Alessandra Carvalho da Motta

Conselheira Titular: Paula Simon Ribeiro
Conselheira Suplente: Aimora Bolsi

Academia Rio-grandense de Letras

Unimed RS

PATRONOS

CADEIRA 20

João Simões Lopes Neto

João Simões Lopes Neto, descendente da nobre linhagem patrícia chefiada por seu avô, o Visconde da Graça, nasceu em uma estância situada nos arredores de Pelotas, em 09 de fevereiro de 1865, tendo como pais Catão Bonifácio Simões Lopes e Teresa de Freitas Lopes. A formação escolar de Simões Lopes completou-se no Rio de Janeiro, onde esteve matriculado, a partir de 1878, no famoso Colégio Abílio, dirigido pelo Barão de Macaú-bas, mais tarde retratado por Raul Pompéia como o Aristarco de O Ateneu. Em 1880 iniciou o Curso...

continue lendoCONTINUE LENDOcontinue lendo