SOBREDIRETORIAS ANTERIORES

Legenda:

Pres: Presidente / Vice: Vice-Presidente / Sec: Secretário / Sec. Geral: Secretário-Geral / Tes: Tesoureiro / Bib: Bibliotecário / Dir: Diretor

Obs.: Como se sabe, ao longo do tempo, o Rio Grande do Sul teve mais de uma entidade que avocou para si a missão de ser o maior sodalício das letras no Estado, e, em certas épocas, duas dessas entidades chegaram a coexistir. Ademais, houve trocas de denominação dessas entidaes. Portanto, na listagem, a anotação entre parênteses ao lado das datas indica o nome da entidade cuja diretoria é apresentada na sequência, e, na ausência de tal anotação, trata-se de entidade à época denominada "Academia Rio-Grandense de Letras", tal como era a denominação pioneira de 1901 e usada também nos dias atuais. 

DIRETORIAS:

1901 

Pres: Aurélio Verissimo Bittencourt, depois Olintho de Oliveira; Sec.Geral: Joaquim Alves Torres; 1ºSec: Benjamin Flores; 2ºSec: Mário Ribeiro Totta; Tes: Apelles Porto Alegre; 

1910 (Academia de Letras do Rio Grande do Sul)

Pres: César de Castro depois João Maia; Vice: João Maia depois Mariano da Rocha.

1911 (Academia de Letras do Rio Grande do Sul)

Pres: João Maia.

1932

Pres: João Maia; Vice: Ribeiro Tacques; Sec,Geral: Álvaro Porto Alegre; Tes: Jorge Bahlis.

1934

Pres: João Maia; Vice: Augusto Meyer; Sec: José Gomes P. Alegre; 2ºSec: Ari Martins; Tes: Jorge Bahlis; Bib: Dario de Bittencourt.

1935

Pres: Félix Contreira Rodrigues.

1936

Pres: Félix Contreira Rodrigues; Vice: João Crisostomo de Freitas; Sec.Geral: Ari Martins; 2ºSec: Sante Uberto Barbieri; Tes: Leopoldo Bettiol; Bib: Radagásio Taborda.

1936 (reorganização)

Pres: Lindolfo Collor; Vice: Vieira Pires; Sec.Geral: João Crisostomo de Freitas; 1ºSec: Edgar Schneider; 2ºSec: Narciso Barlese; Tes: Jorge Bahlis.

1937

Pres: Félix Contreira Rodrigues; Vice: Martim Gomes; Sec.Geral: Ari Martins; 1º Sec: Dario de Bittencourt; 2ºSec: Sante Uberto Barbieri; Bib: Radagásio Taborda.

1937 (Academia de Letras do Rio Grande do Sul)

Pres: João Crisostomo de Freitas; Vice: Emílio Kemp; Sec.Geral: Narciso Barlese; 1ºSec: José Mesquita de Carvalho; 2ºSec: Hector Freitas; Tes: Jorge Bahlis

1938  (Academia de Letras do Rio Grande do Sul)

Pres: João Crisostomo de Freitas; Vice: Faria Correa; Sec.Geral: Álvaro Porto Alegre; 1ºSec: João Henrique; 2ºSec: Hector Freitas; Tes: Jorge Bahlis.

1939

Pres: Luis Carlos de Moraes; Vice: Mário Bernd; 1º Sec: Dario de Bittencourt; 2º Sec: Bento Fernandes; Tes: Leopoldo Bettiol.

1940

Pres: João Maia; Vice: Faria Correa; Sec.Geral: Narciso Barlese; Tes: Jorge Bahlis.

1942  (Academia de Letras do Rio Grande do Sul)

Pres: Dario de Bittencourt; Vice: Otelo Rosa; Sec.Geral: Ari Martins; 1ºSec: José Antunes de Matos; 2ºSec: Paulo de Gouveia; Tes: Leopoldo Betiol; Bib: Olinto Sanmartim.

1944

Pres: Manuel Faria Correa, depois Mozart de Melo, depois Mário Bernd.

1948 (Instituto Rio-Grandense de Letras)

Pres: João Mozart de Melo; Vice: Mário Bernd.

1949

Pres: João Mozart de Melo; Vice: Mário Bernd; Sec.Geral: Gevaldino Ferreira; Sub-Sec: Alcides Miller; Tes: Alcides Gonzaga.

1950 (Instituto Rio-Grandense de Letras)

Pres: Otelo Rosa; Vice: Olinto Sanmartim; Sec.Geral: Ari Martins; Sub-Sec: Antônio Carlos Machado; Tes: Alcides Gonzaga.

1951 (Instituto Rio-Grandense de Letras)

Pres: Mário Bernd; Vice: João Antundes de Matos; Sec.Geral: Bento Fernandes; Sub-Sec: Antonio Dias Oliveira; Tes: Dario Bittencourt.

1951

Pres: Otelo Rosa; Vice: Olinto Sanmartim; Sec.Geral: Ari Martins; 2ºSec: Antonio Carlos Machado; Tes: Alcides Gonzaga; Bib: Leopoldo Bettiol.

1969  

Pres: Artur Ferreira Filho; Vice: Mozart Soares; Sec.Geral: Hugo Ramirez; Sub-Sec: Moacir Santana; 1ºTes: Naziazeno de Almeida; 2ºTes: Olinto Sanmartim.

1970

Pres: Ramiro Frota Barcelos; Vice: Mário Calvet; Sec.Geral: Guilherme Schultz; Sec: Lothar Hessel; Tes: Hugo Ramirez; 2ºTes: João Palma da Silva.

1973

Pres: Ramiro Barcelos; Vice: Lothar Hessel; Sec.Geral: Rui Cardoso Nunes; 1ºSec: João Palma; Tes: Hugo Ramirez; Bib: Zeno Cardoso Nunes.

1974

Pres: Hugo Ramirez; Vice: Artur Ferreira Filho; Sec.Geral: Rui Cardoso Nunes; 1º Sec: João Palma da Silva; 2ºSec: Propício da Silveira Machado; 1ºTes: Guilherme Schultz Filho; 2ºTes: Carlos de Souza Moraes.

1976

Pres: Mário Calvet; Vice: Lenine Nequete; Sec.Geral: Leandro Telles; 1ºTes: Clio Fiori Druck; 1ºSec: Italico Marcon; 2ºSec: Heitor Saldanha; 2ºTes: Carlos de Souza Moraes.

1980

Pres: Dante de Laytano; Vice: Zeno Cardoso Nunes; Sec.Geral: Hélio Moro Mariante; 1ºSec: Francisco pereira Rodrigues; 2ºSec: Elvo Clemente; 1ºTes: Carlos Souza Moraes; Dir.Patrimônio: Leandor Telles.

1982

Pres: Dante de Laytano; Vice: Zeno Cardoso Nunes; Sec.Geral: Hélio Moro Mariante; 1ºSec: Francisco Pereira Rodrigues; 2º Sec: Elvo Clemente; 1ºTes: Itálico Marcon; 2ºTes: Carlos Souza Moraes; Dir.Pat: Leandro Telles.

1986

Pres: Dante de Laytano; Vice: Francisco Pereira Rodrigues; Sec.Geral: Hélio Moro Mariante; 1ºSec: Albino de Bem e Veiga; 2ºSec: Moacyr Flores; 1ºTes: Raul Cauduro; 2ºTes: Itálico Marcon.

1988

Pres: Dante de Laytano; Vice: Francisco Pereira Rodrigues; Sec.Geral: Hélio Moro Mariante; 1ºSec: Albino de Bem e Veiga; 2ºSec: Moacyr Flores; 1ºTes: Raul Cauduro; 2ºTes: Itálico Marcon; Dir.Pat: Luis Antonio Assis Brasil.

1990

Pres: Dante de Laytano; Vice: Francisco Pereira Rodrigues; Sec.Geral: Hélio Moro Mariante; 1ºSec: Albino de Bem e Veiga; 2ºSec: Moacyr Flores; 1ºItálico Marcon; Dir.Pat: Luis Antonio de Assis Brasil.

1992

Pres: Francisco Pereira Rodrigues; Vice: Zeno Cardoso Nunes; Sec.Geral: Hélio Moro Mariante; 1ºSec: Albino de Bem e Veiga; 2ºSec: Moacyr Flores; 1ºTes: Raul Cauduro; 2ºTes: Itálico Marcon.

1993

Pres: Francisco Pereira Rodrigues; Vice: Zeno Cardoso Nunes; Sec.Geral: Helio Moro Mariante; 1ºSec: Albino de Bem e Veiga; 2ºSec: Moacyr Flores; 1ºTes: Raul Cauduro; 2ºTes: Italico Marcon.

1994

Pres: Francisco Pereira Rodrigues; Vice: Elvo Clemente; 1ºSec: Alcy Cheuiche; 2ºSec: Anselmo Amaral; 1ºTes: Rovilio Costa.

1996

Pres: Elvo Clemente; Vice: Hugo Ramirez; Sec.Geral: Alcy Cheuiche; 1ºSec: José Hilário retamozo; 2ºSec: Justino Vasconcellos; 1ºTes: Rovílio Costa; 2ºTes: Lothar Hessel.

1998

Pres: Elvo Clemente; Vice: Hugo Ramirez; 2ºVice: Justino Vasconcellos; Sec.Geral: Alcy Cheuiche; 1ºSec: José Hilário Retamozo; 2ºSec: Mila Cauduro; 1ºTes: Rovilio Costa; 2ºTes: Lothar Hessel.

2000

Pres: Elvo Clemente; Vice: Hugo Ramirez; Sec.Geral: Alcy Cheuiche; 1ºSec: José Hilário Retamozo; 2ºSec: Mila Cauduro; 1ºTes: Rovilio Costa; 2ºTes: Lothar Hessel.

2002

Pres: Hugo Ramirez: Vice: Elvo Clemente; Sec.Geral: José Francelino ou Alcy; 1ºSec: Mila Cauduro; 2ºSEC: José Francelino (?); 1ºTes: Rovilio Costa; 2ºTes: José Clemente Pozenato ou José Francelino.

2004

Pres: Elvo Clemente; Vice: Francisco Pereira Rodrigues; Sec.Geral: José Francelino de Araujo; Sec: Cesar Alexandre Pereira; Tes: Marília Cibils Becker.

2005

Pres: Elvo Clemente; Vice: Francisco Pereira Rodrigues; Sec.Geral: José Francelino de Araujo; Sec: Amir Feijó Pereira; Tes: Marilia Cibils Becker.

2006

Pres: Elvo Clemente; Vice: Francisco Pereira Rodrigues; Sec.Geral: Betty Yelda ou José Francelino de Araujo; Sec: Amir Feijó Pereira; Tes: Marília Cibils Becker.

2008

Pres: Francisco Pereira Rodrigues; Vice: José Francelino de Araujo; Sec.Geral: Avelino Collet; Sec: Heino Willy Kude; Tes: Zélia Dendena Sampaio; Dir.Pat: Marília Cibils Becker.

2009

Pres: Francisco Pereira Rodrigues; Vice: Sérgio Borja; Sec.Geral: Marília Cibils Becker; Sec: Heino Willy Kude; Tes: Zélia Dendena Sampaio.

2010

Pres: Francisco Pereira Rodrigues depois Sérgio Borja; Vice: Sérgio Borja depois Avelino Collet; Sec: Heino Willy Kude; Sec.Geral: Marilia Cibils Becker; Tes: Zelia Dendena Sampaio.

2011

Pres: Sergio Borja; Vice: Avelino Collet; Sec.Geral: Marília Becker; Sec: Zélia Dendena Sampaio; Tes: Heino Willy Kude.

2014

Pres: Sergio Borja depois Avelino Collet; Vice: Avelino Collet depois vago; Sec.Geral: José Édil de Lima Alves; Secretário: Rafael Jacobsen; Tes: Zélia Sampaio.

2016

Pres: Avelino Alexandre Colelt; Vice: José Carlos Rolhano Laitano; Tes: Zélia Dendena Sampaio; Sec.Geral: Rafael Bán Jacobsen; Sec: Maria da Gloria Jesus de Oliveira.

2018

Pres: José Carlos Rolhano Laitano; Vice Adm: Rafael Bán Jacobsen; Vice Cultural: Ruben Daniel Méndez Castiglioni; Vice Relações Institucionais: Airton Ortiz; Tes: José Édil de Lima Alves; Sec.Geral: Maria da Glória Jesus de Oliveira.

Academia Rio-grandense de Letras

PATRONOS

CADEIRA 3

Felix da Cunha

Félix Xavier da Cunha nasceu em Porto Alegre, Rio Grande do Sul, no dia 16 de setembro de 1833, filho de Francisco Xavier da Cunha e Maria Quitéria de Castro e Cunha. Era irmão de Francisco Xavier da Cunha. Cursou humanidades no Colégio Dom Pedro II no Rio de Janeiro de 1843 a 1848. Formou-se bacharel em Direito em São Paulo no ano de 1854. Após a formatura, mudou-se para Porto Alegre, exercendo a advocacia a partir de 1955.

Como jornalista, dirigiu em Porto Alegre O Propagandista e O Mercantil. Em 1861 fundou O Guaíba. Além das atividades ligadas à advocacia...

continue lendoCONTINUE LENDOcontinue lendo